Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийОфициальная хроника


Частное домостроение может быть доступнее для граждан


Рубрика: Официальная хроника

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: cегодня в 10:30

Частное домостроение может быть доступнее для граждан

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

Согласно результатам опросов 2,3 млн семей хотели бы построить свой дом с использованием ипотеки. 

По данным кредитных организаций, за 3 месяца 2026 г. выдано 22,5 тыс. кредитов на ИЖС (+118,4% к аналогичному периоду прошлого года) общим объемом 114,7 млрд рублей, большинство из которых с применением льготных ипотечных программ и счетов эскроу. 

Для развития цивилизованного рынка индивидуального жилищного строительства с 1 марта 2025 года вступил в силу закон о строительстве жилых домов по договору подряда с использованием счетов эскроу (186-ФЗ). 

Механизм способствует привлечению в ИЖС профессиональных участников при обеспечении защиты прав граждан. До внесения соответствующих изменений в законодательство финансирование жилых домов могло осуществляться через авансирование без защиты средств граждан.

Теперь средства граждан размещаются на счетах эскроу и не доступны застройщику/подрядчику до завершения строительства дома. Это решение обеспечивает с одной стороны, интерес подрядчика в скорейшем завершении стройки в соответствии с условиями договора, а с другой стороны – защищает средства граждан в случае недостроя.

За первый год действия механизма было построено более 11,9 тыс. домов в рамках 186-ФЗ, в процессе строительства сейчас еще порядка 15 тыс. При этом 99,3% договоров заключены с привлечением ипотечного кредитования.

Для сохранности денежных средств граждан условиями основных льготных ипотечных программ предусмотрено обязательное использование счетов эскроу при строительстве индивидуальных домов (за исключением «Сельской ипотеки» и «Ипотеки на новых территориях»). Но важно отметить, что использование эскроу счетов не является обязательным для рыночных программ (без господдержки). 

Никита Стасишин отметил, что Банк России регулирует выдачу ипотечных кредитов в сегменте ИЖС с помощью макропруденциального регулирования. В этой связи смягчение регулирования в части строительства ИЖС с эскроу будет способствовать его развитию и доступности.

Информация пресс-службы Минстроя России

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — адвокат Р. М. Чалов 

 Еще на эту тему:

«Pro bono»: квартирный вопрос и дети

Pro bono: досудебное обжалование приостановления госрегистрации прав на недвижимость

Росреестр рекомендует проявлять бдительность: границы участка и права покупателя

Росреестр рекомендует проявлять бдительность: нотариальные сделки и маткапитал 

Росреестр: недвижимость и ответственность – новые правила

Просветительская лекция «Остеорус» в Управлении Росреестра по Ярославской области

Возможность оформить права в рамках «гаражной амнистии»

Специалисты Росреестра рассказали об изменениях в сфере законодательства о недвижимости

Росреестр разработал методическое пособие для садоводов 

Как подать заявление в Росреестр в электронном виде

Исполнение решения суда по снятию ареста на недвижимое имущества в рамках УПК РФ

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2026 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).