Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийПанорама мероприятий


Фестиваль «Спасская башня – 2025» в Москве


Рубрика: Панорама мероприятий

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 29/08/2025 07:28

Фестиваль «Спасская башня – 2025» в Москве

В Москве продолжается XVII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». 

Одно из крупнейших культурных событий года собрало на Красной площади военные и духовые оркестры из десятков стран, включая Россию, Сербию, Италию, Зимбабве, Эфиопию и Объединённые Арабские Эмираты.

Программа фестиваля традиционно насыщена: это не только вечерние гала-концерты на главной площади страны, но и дневные выступления участников у памятника маршалу Жукову. Эти короткие, но выразительные музыкальные сессии в самом центре города позволяют жителям и гостям столицы ближе познакомиться с артистами, их культурой и стилем исполнения.

В этом году центральной темой фестиваля стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Многие композиции и номера посвящены памяти солдат, военной истории и символам национальной гордости.

Выступления сопровождаются элементами театрализации, световыми эффектами и, в финале — праздничным салютом. Особенно зрелищным обещает стать заключительный день фестиваля (31 августа), когда на Красной площади состоится итоговое представление с участием всех коллективов.

«Спасская башня» остаётся важной частью культурной дипломатии России: площадкой, где музыка объединяет разные страны, традиции и эпохи.

Светлана Клепикова 

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подпишитесь на официальный канал в Telegram 

Партнер — адвокат Р. М. Чалов 

Еще на эту тему:

«Спасская Башня» и флюиды мира

Президентская библиотека и фестиваль «Спасская башня» – что общего? 

Музыкальный эксперимент «Петя и фолк»: популяризация новых музыкальных течений

V Международный музыкальный «Коган-фестиваль»

XI Международный музыкальный фестиваль в Ярославле

Первый музыкальный фестиваль «Лимон» в Ярославле

Московский международный кинофестиваль: как городили «Огород» в кино

XIV Фестиваль ирландского кино «Irish week»

Мир развлечений: KION, кино и киносторис

«Немаленький принц» в Зарядье

«Бременские музыканты» в «Мюзик-холле»

XXV фестиваль искусств «Преображение»

Два коллектива Вооруженных сил Беларуси на Х фестивале «Спасская Башня».


Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).