Поиск по материалам: |
Главная → Хроника событий ↔ Х-файл. Словесность.Публицистика
Голос из зала: постановка «Эллада» вселяет надежду на счастье
Рубрика: Х-файл. Словесность.Публицистика
Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Опубликовано: 05/11/2025 08:02
Голос из зала: постановка «Эллада» вселяет надежду на счастье
В Москве в рамках биеннале театрального искусства представлен спектакль «Эллада» из театра «Вымысел» на сцене Московский театр «Школа драматического искусства».
Фестиваль «Уроки режиссуры» проходит в Москве с 15 октября по 9 декабря. На главных театральных площадках столицы – лучшие премьерные спектакли молодых режиссеров России. В жюри – мэтры режиссуры, в программе 15 постановок, которые представят театры из Барнаула, Верхнего Уфалея, Казани, Лесосибирска, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Самары, Сергиева Посада. Это шестой конкурсный спектакль.
Постановка «Эллада» по произведениям писателя Нодара Думбадзе в муниципальном театре из Верхнего Уфалея (Челябинская область).
Это история о жизни и быте Грузии в 30-е годы прошлого века. Режиссеру удалось передать магнетизм атмосферы южного солнца, переходов от покоя сиесты к страсти мальчишеских драк и самоутверждений. На первый план выходит линия взаимоотношений двух мальчишек. Грек Янгули и грузин Джемал проходят путь от ненависти и отчаянных драк до искренней дружбы. От разбитой в драке скрипки до признаний в личных трагедиях. Это главная сюжетная событийная линия.
Герои вызывают безусловную симпатию зрителей. Все роли постановки во многом условны, гротескны. В театре «Вымысел» отличный актерский ансамбль. Роли мальчишек играли актрисы, что выглядело органично.
Настоящий театр — это всегда чаша с двойным дном, с одной стороны он сюжетный, с другой – глубинный философский. Спектакль – не иллюстрация литературного рассказа или романа, а самостоятельное художественное произведение, где выдержана логика и завершенность всех сюжетных линий.
В начале действие смотрится как приятный бытовой спектакль, прекрасная стилистика Думбадзе воплощается в достойной, хотя и лаконичной сценографии. Добрый ироничный текст, с глубокой затаенной печалью и мудростью человека, который знает многое о жизни, многое испытал и пережил и знает цену радости восхода солонца, пению птицы и вкуса парного молока, подаётся нам со сцены в минимальной сценической «упаковке» и постепенно открывает перед зрителем свою глубинную символическую подоснову.
Минимализм декораций определяет пространство сцены – участок пляжа на берегу, шум моря. Удивительно рационально решены все задачи сценографии в спектакле.
Марина ТокареваПосле спектакля Марина Токарева, арт-директор фестиваля «Уроки режиссуры» провела обсуждение, в котором участвовали эксперты, театральные критики и зрители.
Свежий эмоциональный накал, яркие живые впечатления, искренние высказывания. Ирина Пекарская, театральный критик, увидела в спектакле символику – действующие лица раскрываются по мере развития действия и роли, снимают маски. По ее мнению, прозвучала тема расставания, прощания, так созвучная нашему времени – Джемал прощается с детством, Янгули прощается с родиной, Дед Гудули прощается с деревом, с жизнью, с миром.
Театр – это не только один прекрасный спектакль, это целый мир. Театр – это, волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.
Постановка «Эллада» вселяет надежду на счастье, на возрождение на то, что жизнь возможна и она прекрасна.
Артамонова Марина
Фото автора
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подпишитесь на официальный канал в Telegram
Партнер — адвокат Р. М. Чалов
Еще на эту тему:
Голос из зала: уроки режиссуры и постановка «На дне. Dос» из Самары
VIII Фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры»: праздник для души
Туфли Эльзы: легкий эйджизм с тяжелыми последствиями
Представить мир Достоевского: игра воображения в спектакле-«невидимке» «Белые ночи»
«Женитьба Фигаро» с аншлагом в Театре на Перовской
«Сон про Несон» в московском Театре на Перовской
Московский «Сон в летнюю ночь» в театре на Перовской улице
Народный театральный эксперт о премьере «Бальзаминов» Булгаковского Дома
Анфиса в стране виртуальных чудес
«Война и мир» в постановке Театра Алексея Рыбникова
Культурный код Николая Некрасова
Найдите тот театр, который окажется по душе





