Культурная бессонница: акция «Ночь музеев»
Состоялась всероссийская акция «Ночь музеев».
С 18 на 19 мая в Санкт-Петербурге для всех желающих распахнули двери более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, где можно было увидеть произведения искусства, участвовать в квестах, мастер-классах, послушать лекцию, насладиться музыкой и блеснуть эрудицией.
Насыщенную программу подготовил Государственный Эрмитаж. Основные события разворачивались в пространстве Главного штаба. Здесь те, кто предпочел культурную бессонницу участию в интеллектуальных баталиях и викторине на тему импрессионизма и постимпрессионизма, в дискуссии о современном искусстве в классическом музее с Михаилом Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа, Мариной Шульц, заведующей Отделом современного искусства и Александром Бутягиным, заведующим Сектором Северного Причерноморья. Оценивали работы молодых модельеров-студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Модели одежды были созданы по мотивам шедевров импрессионизма, постимпрессионизма и авангарда.
Посетителям постоянной экспозиции «Импрессионизм и постимпрессионизм» предлагалось поучаствовать в квесте «Эрмитажная азбука» и представить себя героями картины «Люси и ее партнер» Кеса ван Донгена (26 января 1877 — 28 мая 1968 гг., голландский художник ХХ века, представитель фовизма). На сером фоне пиджака африканца Жиноду Таиру горит оранжевый апельсин – это центр, к которому устремились все оттенки красного и оранжевого. Кес ван Донген до конца жизни сохранил любовь к интенсивному цвету, характерному для фовистов, что по-французски означает «дикие».
И пусть костюмы посетителей несколько отличались от костюмов героев картины, да и партнеры дам не были африканцами, но как хорошо почувствовать, хоть на мгновение, свою сопричастность с большим искусством через акцию «Ночь в музее».
Светлана Клепикова
Фото автора
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал РСИ «Первый национальный» в Telegram
Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф
