Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийИнформация партнеров


Научно-практическая конференция «Дни остеопороза в Санкт-Петербурге-2026»


Рубрика: Информация партнеров

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 21/02/2026 12:32

Научно-практическая конференция «Дни остеопороза в Санкт-Петербурге-2026»

Анонс:5-6 марта состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни остеопороза в Санкт-Петербурге».

Мероприятие приурочено к 50-летию Российской ассоциации по остеопорозу (РАОП). Для участия в конференции в Санкт-Петербург приедут российские и зарубежные специалисты клинической медицины. В программе мероприятия лекции, дискуссии, научные доклады, обмен опытом.

В программе будет заседание, посвященное памяти профессора Л. И. Беневоленской, первого президента РАОП. Доклад д.м.н.Ксении Беловой, «Эпидемиологическое исследование остеопорозных переломов у жителей различных регионов России». Состоится заседание «Организация помощи при остеопорозе» и доклады в его рамках – «Влияние службы профилактики повторных переломов в реальной клинической практике на риск последующих переломов и смертность у пожилых пациентов», «Результаты реализации службы профилактики повторных переломов в Белгородской области», «Остеопороз в практике сельского врача первичного звена. Клиникометаболический профиль пациенток, возможности выявления в общей врачебной практике», «Скрининг риска развития остеопороза и патологических переломов у кардиоревматологических пациентов амбулаторного звена» и др. 

В рамках секции «Остеопороз и коморбидность» будут доклады «Параметры жесткости артерий у пациенток с постменопаузальным остеопорозом», «Комплексное исследование факторов риска антиконвульсант-индуцированного остеопороза у пациентов с эпилепсией» и др. На секции «Лечение остеопороза» будут темы «Терапия остеопороза: искусство необходимого и достаточного», «Строительные материалы для минерализации скелета» и др. 

На заседании «Травматолого-ортопедические аспекты оказания помощи при остеопорозе» будут доклады – «Современные представления о комплексном лечении пациентов с остеопорозными переломами проксимального отдела бедренной кости», «Реабилитация пациентов с переломами на фоне остеопороза: простые принципы, которые важно знать». Сессия «Остеопороз и ревматология» затронет темы «Остеосаркопения у женщин с ревматоидным артритом: анализ связи с биомаркерами мышечной, костной и жировой тканей», «Изменения цитокинового статуса женщин постменопаузального возраста с остеоартритом коленных суставов и системным остеопорозом», «Окружность плеча как инструмент скрининга низкой мышечной массы у женщин с ревматоидным артритом» и др. На сессии «Витамин D и другие аспекты здоровья костной ткани» докладчики затронут вопросы «Лекция «Вегетарианство и здоровье костной ткани», «Биоаналоги в терапии остеопороза», «Дефицит витамина D как фактор риска саркопении и остеопорозных переломов. От науки к практике» и др.

Предусмотрена интерактивная онлайн-трансляция  на платформе osteoporozspb.congress-ph.online. Организаторы мероприятия Российская ассоциация по остеопорозу и ОО «Человек и его здоровье»

Информация предоставлена организаторами

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — адвокат Р. М. Чалов

Еще на эту тему:

XI Национальный конгресс «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях»

Всероссийский конгресс «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге»

Дни остеопороза в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Территория здоровья в Ярославле: профилактика и просвещение

Общество пациентов «Остеорус» агитирует школьников за здоровый образ жизни  

«ОСТЕОРУС» участвует в проекте «Здоровье женщины»

Миссия просвещения Галины Евстифеевой из Ярославля и Радика Нурлыгаянова из Уфы

«Остеорус» участвует в проведении Международного дня инвалидов

Итоги Х конкурса рисунков «Чтобы кости были крепче: советы в картинках»

Общество пациентов с остеопорозом «Остеорус» участвует в проведении Года наставника и учителя

Впервые в России проводится Неделя борьбы с остеопорозом

Деятельность общества пациентов «Остеорус» и центров остеопороза 

В центральном почтовом отделении Ярославля провели консультацию по профилактике заболеваний костей

Вебинар по профилактике переломов для всего мира

Профилактическая лекция студентам о здоровье костей

Лекция «Остеорус» в ярославском филиале общества «Знание»

Закладка для книг – просветительский инструмент
Развитие программы Capture the Fracture в Ярославле

Международная Хартия пациентов 

Благодарственное письмо от IOF в адрес РАОП и «Остеорус»

Здоровье как ресурс требует заботы с детства

Правильный образ жизни помогает сохранить кости

Мультфильм: как дети понимают профилактику остеопороза.

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2026 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).