Подготовка к председательству России в ШОС в 2027–2028 годах
Президент Российской Федерации подписал Указ № 328 о создании оргкомитета по подготовке председательства России в ШОС в 2027–2028 годах.
Председателем Организационного комитета назначен помощник Президента РФ Юрий Ушаков. Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Фондом Росконгресс. Документ закрепил долгосрочное взаимодействие сторон по развитию деловой, конгрессно-выставочной и информационной повестки организации, а также создал основу для системной работы в период председательства России в ШОС.
«Шанхайская организация сотрудничества сегодня является одним из ключевых центров формирования в Евразии пространства равной и неделимой безопасности, а также важнейшей площадкой для укрепления доверия, развития взаимовыгодного экономического партнерства и гуманитарного взаимодействия на этом континенте. Председательство России в ШОС станет для Организации важным этапом продвижения совместных инициатив, направленных на развитие многополярного мира, расширение межгосударственного сотрудничества и укрепление устойчивой архитектуры взаимодействия в Евразии», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
Указ определяет порядок подготовки к председательству России в ШОС и предусматривает создание Организационного комитета для координации работы федеральных и региональных органов власти, а также организаций, задействованных в подготовке мероприятий.
Президент России поручил Правительству Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие Фонду «Росконгресс» в подготовке обеспечении председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2027 - 2028 годах.
Организационный комитет займется подготовкой концепции председательства России в ШОС, формированием плана основных мероприятий, координацией взаимодействия профильных ведомств и обеспечением информационного сопровождения ключевых событий.
Информация Фонда Росконгресс
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал РСИ «Первый национальный» в Telegram
Партнер — адвокат Р. М. Чалов
