← На главную

Опубликовано 14.10.2022 09:24
Рубрика Проект «Предприниматели России и мира»
Автор Российское информационное агентство «Национальный альянс» Все материалы

Российской Гильдии пекарей и кондитеров исполнилось четверть века

14.10.2022г. Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) исполняется 25 лет.  

Это объединение пекарей и кондитеров России, созданное в целях защиты профессиональных и экономических интересов представителей хлебопечения и кондитерского производства. 

РОСПиК объединяет 54 организации, в том числе 12 региональных гильдий пекарей и кондитеров, индивидуальных предпринимателей, представителей микро, малого и среднего бизнеса, индустриального хлебопечения, предприятий потребительской кооперации, ритейла, представителей смежных отраслей – поставщиков хлебопекарного и кондитерского оборудования, инструментов, сырья, ингредиентов и материалов для хлебопечения и кондитерского производства. 

 РОСПиК входит в Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, Комиссию Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство», является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Президент РОСПиК (Кацнельсон Ю.М.) – заместитель председателя Технического комитета ТК003 «Хлебобулочные и макаронные изделия» Росстандарта, Вице – президент Международного союза пекарей и кондитеров (UIBС).

РОСПиК - учредителель ОПОРЫ России, активно взаимодействует с органами государственной, исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Внесены более 30 предложений и поправок в законодательные инициативы  по стабилизации и развитию рынка хлебопечения России. Большая часть их них приняты.

РОСПиК оказывает консультативную помощь субъектам хлебопечения,  в том числе в части  компенсации затрат на приобретение муки, а так же по многим другим актуальным вопросам.  

С учетом складывающейся экономической ситуации, темы производства хлеба, динамики цен и уровня конкуренции в хлебопечении остаются актуальными. 

Более 20 СМИ являются инфо-партнерами РОСПиК. В специализированных СМИ публикуются интервью президента РОСПиК с ведущими телеканалами, газетами, радиостанциями и информационными агентствами России, печатаются  аналитические материалы на тему исследования рынка хлебопечения в РФ. Также РОСПиК активно ведет страницы во всех популярных соцсетях (В контакте, Фейсбук, Инстаграмм Дзен, Ютуб). 

За 25 лет подписаны более 20 соглашений с отраслевыми союзами, ассоциациями, НИИ, специализированными учебными заведениями и другими организациями.

Ежегодно, начиная с 1999 года,  РОСПиК - инициатор проведения  Кубка  России по хлебопечению. Целью проведения профессионального конкурса хлебопекарного мастерства является популяризация профессии пекаря в России и обмен опытом между хлебопеками. За 22 года в соревнованиях приняли участие пекари более, чем из 50 регионов Российской Федерации. 

       10 декабря 2021 года, на ВДНХ состоялось торжественное открытие               АНО ДПО  «Школы Гильдии пекарей и кондитеров». Это совместный проект Российской Гильдии пекарей и кондитеров и Московской Торгово-промышленной палаты. Школа пекарей создана не только для обучения начинающих специалистов, но и для повышения  профессионального уровня работников действующих производств. 

        Партнерами РОСПиК и Школы являются более 40 отечественных и зарубежных компаний: ведущие  мировые лидеры в области производства и продажи хебопекар-ного и кондитерского оборудования. 

        РОСПиК – инициатор проекта «Сельское хлебопечение».

Информация и фото предоставлены РОСПиК

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер Интернет-бюро юриста Руслана Чалова Чалов.рф