← На главную

С чего начинался Ярославский художественный музей 100 лет назад

12.04.2019г. к 100-летию Ярославского художественного музея открылась выставка «Начало» в региональном центре. Посетителям представлены произведения, из которых уже в 1912-1914 годах формировалась основа музейного собрания.

Рубрика Панорама мероприятий
Автор Татьяна Полтавченко Все материалы
Опубликовано 13/04/2019 09:55

На рубеже XIX–XX вв. в культурную и светскую жизнь ярославцев, наряду с театром и музыкой, вошли регулярные художественные вернисажи. Возник запрос в обществе на появление художественного музей, а действующие Городские классы рисования, основанные еще в 1896г, стали серьезным аргументом в пользу этой идеи. В 1909 г. появилось Ярославское художественное общество – инициатор создания музея в Ярославле. В его составе находились художники, преподаватели Демидовского лицея, краеведы, общественные деятели.

Активные люди принялись за дело. Собрание коллекции пополнялось из нескольких источников. В 1913г. Аполлинарий Михайлович Васнецов подарил обществу для будущей картинной галереи этюд «Ярославль. Слобода Коровники», написанный с натуры во время пребывания в губернском центре. Василий Дмитриевич Поленов пожертвовал картину «Генисаретское озеро». И за этот дар был избран почетным членом общества.

В 1914г. фонд создаваемого музея пополнился на 15 работ русских мастеров из Императорской Академии художеств, занимавшейся   поддержкой художественных музеев в провинции. Академия покупала картины известных современных художников и предоставляла их для новых картинных галерей по всей России. Были получены картины М. И. Айвазовского «Вид с Карнайских гор», А.И.Мещерского «Побережье Нарвского залива», А.М.Корина «Под солнцем», М.И.Игнатьева «Роковой выход» и др.

Также дарили картины художественному обществу и местные художники.    Например, живописец А.Д.Красоткин пожертвовал несколько картин – «Люди на Волхове», «Волхов у Новгорода», «На Мурмане». Художник родился в Ярославле в 1877 г. в семье священника. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В.А.Серова. Несколько лет преподавал рисование в Ярославской гимназии. Был участником Русско-японской (1904-1905гг.) и Первой мировой войн (1914-1918гг.). Без вести пропал в 1915 г. в Польше.

27 картин разнообразных жанров, представленных на выставке, положили начало коллекции Ярославского художественного музея. Высокий уровень этих живописных полотен повлиял на планку работы и во многом определил направление деятельности музея, который спустя 100 лет плавно вошел в технологичный век, при этом не утратил традиций, вписался в цифровые новации и расширил горизонты.

Выставка открыта до 26 мая 2019 г.

Татьяна Полтавченко

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»