← На главную

Опубликовано 09.02.2025 19:32
Рубрика Научно-популярный журнал «Интеллектуальный капитал»
Автор Российское информационное агентство «Национальный альянс» Все материалы

С днем рождения, РУДН! Или используя служебное положение

В. Ф. Станис (ректор УДН 1970-1993)Российскому университету Дружбы народов исполнилось 65 лет. Для многих его выпускников вуз стал частью успешной профессиональной судьбы. Наверное, в каждой стране мира есть выпускник этого вуза.

Мы его всегда называли – либо УДН, либо уже в постсоветское время – РУДН. Мы – те, кто в нем учился, учится, работает. Да и те, кто готовится поступать – тоже. 

ВыпускникиЕсть в РУДН прекрасная традиция, которой много лет, когда в один из последних дней зимних студенческих каникул (РУДН, тогда еще УДН, был учрежден 05.02.1960г.) выпускники, студенты, преподаватели встречаются… Написал эти строки и задумался – а зачем встречаются? Чтобы отметить день рождения аlmа mater? Да, конечно. Но давайте подумаем: в жизни каждого человека день рождения – это прежде всего повод собрать друзей, встретиться с ними. Вот и мы, те, кто учились, кто учится, кто работает в РУДН с радостью используем этот повод, чтобы встретиться друг с другом (в суете будней это удается если просто так, то, увы, нечасто), что-то или иной раз кого-то – вспомнить, кому-то сказать спасибо за науку, за дружбу, за память…И, конечно, так или иначе, сказать спасибо родному вузу за то, что дал и дает очень много: от знаний до того, что называется, «по жизни». А спасибо говоришь своим преподавателям, друзьям: связи с очень многими однокашниками не прекращаются всю жизнь.

УниверсНа сцене студенты РУДНитет следит за своими выпускниками. Опять-таки, не некий абстрактный университет, а те, кто тебя помнит,  и…. Я сам неожиданно для себя, окончив УДН по специальности «журналистика», был через изрядное количество лет приглашен в родной вуз на преподавательскую работу как практик.

«Некруглые» дни рождения мы отмечаем обычно в стенах университета, а юбилейные – уже сколько лет в Государственном Кремлевском дворце. Так было и на этот раз 08.02.2025г. Но выпускников уже гораздо больше, чем может принять Государственный Кремлевский дворец. 

РУДН предусмотрел это обстоятельство, организовав встречи однокурсников по факультетам. Для тех, кто давно не был в вузе или даже в России – экскурсии по кампусу и по Москве. Собственно, это тоже традиция. Очень теплая. 

А в чем же использование служебного положения, намек на что прозвучал в названии материала? Все просто. Автор – выпускник УДН, фотокорреспондент – нынешняя студентка, сын главного редВыпускники и преподаватели филологического факультетаактора этого портала – закончил РУДН по специальности «юриспруденция», стал адвокатом.

Вот так мы решили сказать РУДНу «спасибо!». Поздравляем всех, причастных к юбилею уникального вуза страны!

Евгений Типикин, обозреватель и московский корреспондент Российского сетевого издания «Первый национальный», член Союзов журналистов Москвы и России,  старший преподаватель кафедры массовых   коммуникаций филологического факультета РУДН  им. П. Лумумбы

Фото Екатерины Семеновой, студентки филологического факультета, фотографа РУДН им П. Лумумбы

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф