← На главную

Опубликовано 02.06.2020 20:06
Рубрика Проект «Закрома Родины»
Автор Российское информационное агентство «Национальный альянс» Все материалы

Скоро конкурс «Лучший мёд Ярославии»

Анонс: в августе 2020 года в Ярославской области состоится региональный конкурс «Лучший мёд Ярославии» для развития пчеловодства и продвижения идеи в обществе о пользе меда. 

Организаторы: региональный департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка и Ярославский институт качества сырья и пищевых продуктов.

Валентина Шишина, замдиректора департамента АПК Ярославской области, рассказала: «Компетентное жюри оценит в составе мёда массовую долю воды, сахарозы, электропроводность и обратит внимание на показатели натуральности продукта. Также при образце должен обязательно быть информационный листок, содержащий наименование меда и его вид (цветочный, падевый, смешанный), место медосбора, дату фасования и другие данные». 

Скоро потенциальным участникам сообщат подробности – форму заявки и сроки проведения конкурса. Участников ждет «бонус» – продукции по итогам присвоят торговую марку «Ярославский пасечник». Есть условие – предприятие должно быть зарегистрировано на территории области, а образцы продукции – соответствовать ГОСТу.

Изображение торговой марки, под которой будет реализовываться ярославский мёд, жители региона смогут выбрать сами – с помощью голосования за понравившийся образец в социальных сетях и на сайте департамента АПК. Победит изображение, набравшее большее количество голосов.

Сегодня пчеловодство является одним из приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Ярославской области. Отрасль перспективна и ориентирована на экспорт, например, продукция ярославских пчеловодов поставляется в Китай. В регионе разрабатывается программа по развитию пчеловодства до 2023 года. Ярославская область взаимодействует с регионами-лидерами по производству седа, например, в марте делегация от Ярославской области участвовала в съезде пчеловодов в Башкирии. Этот регион в числе лидеров по производству брендированного меда, например, марка «Башкирский мед» известна далеко за пределами Башкирии. В Ярославской области планируют провести лекций башкирских ученых и экспертов отрасли.

Информация предоставлена пресс-службой департамента АПК Ярославской области 

Российское информационное агентство «Национальный альянс»