Строительство системы водоотведения в Ставрополе
В Ставрополе продолжается строительство системы водоотведения.
Один из крупнейших проектов в коммунальной сфере краевой столицы реализуется с привлечением средств инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов.
Генеральный директор ФГУП «Росстройконтроль» Владимир Щербинин пояснил: «Сейчас общая готовность проекта превышает 40%. Новая инженерная система позволит подключить к централизованной канализации как строящиеся кварталы, так и существующие микрорайоны Промышленного района Ставрополя. Проект предусматривает возведение очистных сооружений, канализационной насосной станции, а также прокладку более 16 километров сетей. Строительный контроль на объекте закреплён за ФБУ «РосСтройКонтроль». Инспекторы проверяют соответствие выполняемых работ проектным решениям, а также контролируют качество и сертификацию всех используемых материалов».
Новая канализационная сеть будет состоять из двух участков самотечного коллектора протяженностью порядка 10 км и напорного коллектора в две нитки длиной более 6 км. В рамках проекта также построят канализационную насосную станцию и очистные сооружения канализации, рассчитанные на пропускную способность 40 000 куб. м в сутки. Комплекс очистных обеспечит многоступенчатую очистку сточных вод с применением передовых технологий фильтрации и ультрафиолетового обеззараживания.
Глава ведомства добавил: «Строительно-монтажные работы ведутся одновременно на нескольких площадках, рассредоточенных по территории всего района. Трасса коллектора пролегает в сложных условиях плотной городской застройки, поэтому в местах пересечения с автомобильными дорогами прокладка ведется закрытым способом с применением микротоннелепроходческого комплекса. На данный момент уже проложено 6,7 км коллектора. Параллельно на трассе ведется устройство опускных и перепадных колодцев, а на будущей площадке очистных сооружений продолжается возведение конструкций зданий и резервуаров».
Источник информации ФГУП «Росстройконтроль»
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал Российского сетевого издания «Первый национальный» в Telegram
Партнер – адвокат Р. М. Чалов
