Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийХ-файл. Словесность.Публицистика


Царь-инструмент в Ярославле: история, особенности и будущее


Рубрика: Х-файл. Словесность.Публицистика

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 17/09/2025 07:17

Царь-инструмент в Ярославле: история, особенности и будущее

Волшебство звуков органа – клавишного духового музыкального инструмента покоряет публику с давних времен. Игра на нем сохраняет актуальность для исполнителей и в цифровую эпоху, приводит в восторг любителей музыки.

Ярославским представителям медийной сферы несказанно повезло – они оказались... на сцене, буквально, по другую сторону парадной жизни зрительного зала в Ярославской государственной филармонии в преддверии открытия 52 органного сезона. 

Журналисты и блогеры потеснили пюпитры с нотами, барабан и арфу, чтобы узнать все тонкости звучания царь-инструмента. Экскурсию провела Софья Иглицкая. Она с 2023г. – солистка филармонии и знает об этом инструменте как никто другой, выступает с концертами и просветительскими проектами. С рабочего места органиста – пульта она поведала про особенности инструмента, воспроизвела несколько мелодий. Пояснила для чего прикреплено зеркальце перед пультом – чтобы видеть дирижера. Рассказала про особенности обуви музыканта-органиста, модель которых сконструирована так, чтобы было удобно нажимать педали для игры на инструменте.

Экскурсанты зашли в закрытую для публики зону – поднялись на «этажи» оборотной стороны органа, чтобы увидеть инженерные конструкции, создающие звук. Спустились в подвал к «сердцу» инструмента – мотору, который подает воздух в трубы (3 500 труб, 48 регистров) под давлением, а управление звуком происходит с помощью клавиатуры. Раньше вместо агрегата работали обученные люди (кальканты), которые через специальные устройства (как кузнечные мехи) нагнетали воздух в трубы механически. 

Инструмент, изготовленный фирма «В. Зауэр» (ГДР), установлен в Концертном зала имени Л. В. Собинова  филармонии в 1974г. В 1997г. проводилась его профилактика, а в 2015г. – капитальный ремонт и новый дизайн провела та же самая немецкая компания. Банк, спонсировавший ремонт, уже закрылся. Золотая табличка с описанием этого благого дела находится справа от органа. С фирмой-изготовителем инструмента сохраняются взаимоотношения, несмотря на геополитическую проблематику. 

 С 1972г. по 2023г. большой вклад в развитие органной музыки внесла Любовь Башировна Шишханова (1947г. – 2023г.), первая органистка Ярославской филармонии. Слева от органа – табличка с ее именем.

Технологии вносят свои изменения в инструмент, облегчают игру, орган теперь способен «запомнить» разные мелодии. Неизменно одно – величественные звуки и публика, благодарная исполнителям органной музыки за возможность послушать произведения композиторов-классиков и современных авторов.

Великолепный инструмент в Ярославле не простаивает, органично вписан в творческую атмосферу – новое поколение музыкантов исполняет концерты, на которые с удовольствием приходит местная публика и гости старинного русского города на Волге.

Спасибо организаторам экскурсии, которая состоялась 08.09.2025г!

Виктория Соцкова 

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер —  адвокат Р. М. Чалов 

Еще на эту тему:

VI Школа молодых журналистов в Ярославле под эгидой Международного музыкального фестиваля

Юбилей музыкального инструмента отметили в Ярославле: концерт и презентация книги

«Коган-Фестиваля» в Ярославле: конкурсы, концерты, мастер-классы и море эмоций

ХIV Международный музыкальный фестиваль в Ярославле: весь спектр музыкального мастерства

XI Международный музыкальный фестиваль в Ярославле

V Международный музыкальный «Коган-фестиваль»

Загадка соловья Нармины Наджафовой – художницы из Азербайджана

Аристократ А.В.Сухово-Кобылин: подозреваемый, драматург и футоролог

Выставка «Золотой век» и позитивное прогнозирование будущего

Музыкальные эксперименты журналистов – песни, стихи и видеоклипы 

Частная инициатива Сергея Дыбова, французского подданного, бывшего советского гражданина.

Флотоводец Федор Ушаков и проблемы сохранения памяти в общественном сознании

Ветеран ракетно-космической отрасли об уроках истории и реальности

Тема патриотизма и ярославские СМИ

Патриот тот, кто говорит правду

Патриотическое воспитание и роль государства

Первая просветительская попытка в России обобщения информации по астробиологии








Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).