Поиск по материалам: |
Главная → Хроника событий ↔ PRO BONO
«Pro bono»: тема страховых взносов – ИП, пенсионера и директора ООО
Рубрика: PRO BONO
Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Опубликовано: 22/02/2026 13:09
«Pro bono»: тема страховых взносов – ИП, пенсионера и директора ООО
Поступили в рубрику «Pro bono» вопросы от читателей, затрагивающие права индивидуальных предпринимателей, коммерческой деятельности и пенсионного права.
За ответами Редакция обратилась к специалистам Ярославского отделения Социального Фонда России.
Вопросы звучат так: если ИП выходит на пенсию, то отражается ли этот статус на величине пенсии, индексации, пенсионных льготах; если человек работает директором ООО и выходит на пенсию, то отражается ли этот статус на величине пенсии, индексации пенсии, пенсионных льготах; нужно ли директору платить взносы в СФР, если он уже пенсионер.
Ответ Ярославского отделения СФР:
«На ваш запрос сообщаем:
Если гражданин, который был индивидуальным предпринимателем, выходит на пенсию, его статус ничем не отличается от статуса пенсионера, который работал по трудовому договору. Каких либо исключений в части определения права на пенсию и определения размера действующим законодательством для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено.
Право на страховую пенсию определяется в зависимости от вида пенсии (страховая пенсия по старости, в том числе досрочная, по инвалидности, по случаю потери кормильца) при соблюдении требований к возрасту, стажу, индивидуальному пенсионному коэффициенту. Требования определены законом для всех категорий граждан, в том числе для индивидуальных предпринимателей. При этом особенностью является учет пенсионных прав граждан из числа индивидуальных предпринимателей по уплаченным страховым взносам. Подробнее https://sfr.gov.ru/employers/selfemployed/
Что касается факта осуществления трудовой деятельности, то с 01.01.2025 индексация пенсий осуществляется независимо от факта работы либо предпринимательской деятельности
Аналогично рассматривается вопрос и в отношении руководителей организаций (директоров ООО).
Страховые взносы — это обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организации. Администратором указанных страховых взносов является Федеральная налоговая служба. Порядок начисления и уплаты страховых взносов также относится к компетенции органов ФНС».
Информация предоставлена пресс-службой Ярославского отделения СФР
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал РСИ «Первый национальный» в Telegram
Партнер — адвокат Р. М. Чалов
Еще на эту тему:
Возможность оформить права в рамках «гаражной амнистии»
Специалисты Росреестра рассказали об изменениях в сфере законодательства о недвижимости
Росреестр разработал методическое пособие для садоводов
Как подать заявление в Росреестр в электронном виде
Исполнение решения суда по снятию ареста на недвижимое имущества в рамках УПК РФ
Платить или не платить долги? Вот в чем вопрос
Рубрика «Pro-bono»: карта почтой
«Pro bono»: квартирный вопрос и дети
Pro bono: досудебное обжалование приостановления госрегистрации прав на недвижимость
Росреестр рекомендует проявлять бдительность: границы участка и права покупателя
Росреестр рекомендует проявлять бдительность: нотариальные сделки и маткапитал





