Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийХ-файл. Словесность.Публицистика


Документальный фильм «Пошехонские золотобои» как туристический «двигатель» региона


Рубрика: Х-файл. Словесность.Публицистика

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 01/03/2025 14:48

Документальный фильм «Пошехонские золотобои» как туристический «двигатель» региона

В городе Пошехонье (Ярославская область) состоялась премьера документального фильма «Пошехонские золотобои». Режиссер ленты Сергей Коровин.

Фильм создан Народной киностудии «Юность» Дворца культуры «Магистраль» и Независимой телевизионной компании «Заволжье» (город Ярославль).    

Работа над историей золотобойного промысла в Пошехонском крае длилась год. Пошехонским сусальным золотом украшены купола Кремлёвских соборов в Москве, показывают время часы на Спасской башне, ярко блещут статуи фонтанов «Дружбы народов на ВДНХ» и т. д. Со временем нужно покрытие обновлять. Сусальное золото сейчас расковывают на машинном производстве, но пошехонцы были первыми мастерами в этом направлении.

Перед началом работы над фильмом мы встретились с Николаем Беловым, который был долгое время главой Пошехонского района. Пришла к нему со списком возможных тем будущего фильма. Посмотрел он внимательно и говорит: «Все темы такие наши, нужные, интересные – были бы возможности, так по каждой теме бы фильм попросил сделать». Наталия Попова, заместитель главы по социальным вопросам, предложила сделать фильм о сусальном промысле в Пошехонском крае. Это промысел редкий и уникальный, ведь только в Пошехонье и в Москве ковали золото мастера-золотобои. Надежда Белова, директор Пошехонского краеведческого музея, подчеркнула, что в музее работает единственная в России действующая экспозиция по истории сусального промысла и советского периода золотобойного производства, что такой экспозиции нет даже в столичном Государственном историческом музее. Действующий глава Пошехонского района Евгений Иголка подчеркнул: «Наш Пошехонский заповедный край. Люди издавна здесь живут предприимчивые, ловкие, а самое главное умелые с золотыми руками мастера. И поэтому именно пошехонское золото ручной ковки считалось самого отменного качества и славилось на всю Россию и за границей». Наталия Попова изучает в Пошехонском архиве документы артелей «Громобой» и «Красный Золотобой»: «Через пошехонские золотобойные артели прошла не одна сотня человек, а, может, и не одна тысяча. Многие семьи имели к ним отношение. Очень часто про пошехонцев говорят в негативном ключе, мол, и слепороды они, и недотёпы, и ничего они не знают, не умеют, ненадежные люди. Только для анекдотов и годны. Изучая историю золотобойного производства, с гордостью можно сказать, что пошехонцы – уникальные мастера по изготовлению сусального золота, равных которым не было во всём Советском Союзе».

Надежда Белова, директор Пошехонского народно-краеведческого музея, проводит интересную работу, собирая потомков знаменитых пошехонов Крундышевых и других. В этом направлении появилась новая секция потомков пошехонских золотобоев. Было бы хорошо записывать эти воспоминания в книгу «Золотые страницы Пошехонья».

Дом золотозаводчиков Князевых – уникальный памятник деревянного зодчества находится ещё в сохранном состоянии. Восстановленный он бы мог заиграть яркими красками для туристов и там можно было бы проводить мастер-классы для желающих по пошехонским старинным ремёслам, разместить экспозицию уникального промысла и Дом ремёсел. Дом мог бы стать новой точкой притяжения на туристической карте региона, а история пошехонского сусального золота – одним из интереснейших туристических брендов Ярославской области. Пошехонские активисты ищут возможность (гранты, инвесторов) сохранить дом, где размещался цех «Красный золотобой». 

21.02.2025г. перед премьерой в фойе Дома культуры в райцентре была представлена выставка «Пошехонские золотые страницы». Среди экспонатов копии страниц печатных изданий прошлого века – что писали газеты, журналы, книги, брошюры о нашем золотобойном промысле. Сканы были подготовлены при содействии Заслуженного работника культуры РФ Светланы Ахметдиновой, директора Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля». После завершения выставки копии передали Администрации Пошехонского муниципального района для Пошехонского народного краеведческого музея. Фильм длится час и создатели ленты подготовили версию на 41 минуту и подарил ее музею.

Партнёром подготовки фильма стал Государственный областной телевизионный канал «1 Ярославский». Первый сюжет о ветеране золотобойного производства Нине Николаевне Удаловой вышел еще в 2016 году. В 2024 году тележурналисты вновь вернулись к теме. Творчество Народной киностудии поддерживает главный редактор телеканала Анастасия Жаравина. Ярославской области стали показывать сюжеты, фильмы, передачи регионального контента на безвозмездной основе. И подарком от телеканала ярославцев станет показ фильма «Пошехонские золотобои» на телеканалах «1 Ярославский». Также бесплатно покажут фильм на Общественном телевидении России.  

Темой фильма о сусальном промысле в Пошехонском крае заинтересовался губернатор Ярославской области Михаил Евраев и Правительство региона. Есть перспектива, что объект станет еще одним туристическим брендом в  Ярославской области. 

Ольга Коровина, координатор Народной киностудии «Юность»

Иллюстрации – кадры из фильма

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро адвоката Руслана Чалова 

Еще на эту тему:

Фильм со счастливой судьбой «Под знаменем веры Христовой…»: история и планы

Наша достоверная история: документальный фильм «Наш земляк Иван Папанин»

Черно-белые полутона истории: фильма «Под знаменем веры Христовой…»

Что известно о монастыре-коммуне деревни Захарьево Кукобойского района Ярославской области?

Культурный код Николая Некрасова

Перспективы и проблемы села Великое в Ярославской области

Жизнь малых городов России: Переславль-Залесский в поисках идентичности

Флотоводец Федор Ушаков и проблемы сохранения памяти в общественном сознании 

Жемчужина столицы Золотого кольца – гарнизонный храм Архангела Михаила

Затопленные святыни Мологского края: Югская Дорофеева пустынь

С чего начинался путь адмирала Федора Ушакова на Ярославской земле

Русские монастыри в XXI веке: гармония вековой истории с укладом современного города

Мир творческих людей: альманах «Словесность» и его авторы

 Как живет страна: творческий конкурс «Родной мой Некоузский край» как зеркало реальности

Поэт Иван Смирнов: «…Я родился в Пошехонье. Без него и я – не я».

Проект «Ярославль – древний город» учит любить Родину,чтобы защищать города.

«Хлеб-да-на Сольбе»: много не бывает…

Ярославский «Правсомол» и Романовская половина Тутаева 






 


Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).