Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийПроект «Союз нерушимый»


Из жизни советского поколения: хранить память через время


Рубрика: Проект «Союз нерушимый»

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 09/06/2025 18:09

Из жизни советского поколения: хранить память через время

На фоне Мингечаурской ГЭССоветских бакинцев можно вычислить среди других людей. Они отличаются особым менталитетом, которым гордятся и доныне. 

Расскажем историю, в которой переплелись время и судьбы поколения детей войны. 

Все началось с автопортрета, который подарил Григорий Эпельбаум своему однокурснику Геннадию Митрофанову(1938-1999). Они вместе учились искусству рисования в Бакинском художественном училище, история которого начинается с 1920г. (с 2000г. это колледж).Потом пути разошлись: один стал учителем, а другой пошел дальше по творческой части.Виды Мингечаура

Родители Геннадия  – Иван Дмитриевич и Анна Пантелеевна советовали ему продолжить художественное образование, но он поступил иначе. Уехал с женой Серафимой и дочкой Галей по распределению в город Мингечаур. 

В 1945г. комсомольцы во всего СССР поехали строить Мингечаурскую ГЭС на реке Кура. Через две пятилетки на месте селения вырос красивый город, работали заводы и фабрики. Молодой специалист получил бесплатную двухкомнатную квартиру, родился сын Глеб. Геннадий работал в школе учителем рисования и черчения, совершенствовался в искусстве фотографии и тем подрабатывал. При содействии однокашников выполнял заказы из Азторгрекламы. Еще рисовал агитплакаты для горкома партии Мингечаура, появились местные друзья. В свободное время иногда рисовал свои картины, делал копии известных мастеров.  Дети не пошли по творческим стопам отца, но у него были ученики, которых готовил к поступлению в Бакинское художественное училище. Жизнь шла чередом.

Потом началась трагедия миллионов – разрушили Родину – Союз Советских Социалистических Республик. Геннадий Иванович оставался с женой в ставшему ему второй Родиной – Мингечауре. К нему шли родители погибших на войне солдат с черно-белыми фотокарточками, а он рисовал цветные портреты их сыновей, на которых они были как живые. Его сердце отказало от такой концентрации жизненных драм, и он навсегда остался в азербайджанской земле.

К детям в Россию (Ярославль) Серафима Андреевна поехала одна и взяла с собой самое для нее ценное – картины. Когда ее не стало, то этот архив перешел к сыну. Он потихоньку реставрирует картины своими силами. Среди них  – автопортрет Григория Михайловича Эпельбаума.

Раньше было принято дарить собственные фото, еще с подписью на обороте. Григорий нарисовал свой портрет и подарил другу, который хранил всю жизнь, а сейчас это делает его сын. Автопортрет в реалистичном стиле с удивительно живыми глазами юноши. Если найти в интернете другой автопортрет, датированный 1969 годом (наверное, написанный лет через 10 после первого автопортрета), то там уже другое выражение, как кажется, в нем считывается разочарование или растерянность.

Сведений о Григории Эпельбауме в интернете на русском языке немного. Он позиционировался как бакинский художник, который сейчас живет в Израиле. Можно найти его фото с творческой встречи с общественностью в рамках интернет-ресурса «Бакинские страницы». Немногие его работы, что увидела в интернете – выполнены в особом стиле, в них ощущается дух той эпохи, угадывается ощущение Бакинской атмосферы. Есть в открытом доступе видео с мастер-классами, страничка (возможно, заброшенная) Галереи Григория Эпельбаума. Контакты там не рабочие. Может, у кого-то есть еще информация о художнике? Было бы интересно узнать, как сложилась его жизнь, жив ли он еще…

Виктория Соцкова

Фото из архива семьи Митрофановых

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  Российского сетевого издания «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро адвоката Руслана Чалова

Еще на эту тему: 

Просвещение в ярославских библиотеках: фильм «Знать. Помнить. Учиться»

Советский легендарный исследователь Арктики Иван Папанин в фильме ярославских журналистов  

Отец о сыне: Валерий Аксенов о Сергее Аксенове и Крыме

 Поздравляем Героя России: c 93-летием Ивана Антоновича Леонова!

91-летний Александр Сухарев снова в строю

В. И. Огурцову, ветерану авиаполка «Нормандия-Неман», вручена Золотая медаль «Ренессанс Франсез»

День Победы-2014 В. И. Огурцова, авиамеханика эскадрильи «Нормандия-Неман»

Частная инициатива Сергея Дыбова, французского подданного, бывшего советского гражданина.

Авиамеханик эскадрильи «Нормандия-Неман» Огурцов Валентин Иванович

Подарок победителю-художнику Кузьмину

Проект «Журавлики»: о детях войны для современных детей через музыкальное творчество


Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).