К параду Победы все готово!
Попасть на генеральную репетицию парада, посвященного 76-летию Великой Победы, и увидеть первым все, что будет на параде Победы –это большая удача для журналиста. Это как переместиться во времени в послезавтра.
К параду готовились не только военные, но и журналисты. Корреспонденту «Первого национального» повезло оказался в числе первых очевидцев репетиции главного парада страны. Стартовали представители СМИ с аккредитационного центра МИА «Россия сегодня», потом уже на Красной площади заняли места для обзора и увидели то, что ускользает от внимания в праздничный день – как отшлифовывается до мельчайших деталей подготовка к шествию.
На здании ГУМа установлен огромный экран, праздничная атрибутика, на крышах зданий-операторы с камерами. Применялись современные технологии телетрансляции, например, «автодрон» (или, как там это устройство правильно называется) – маленькая тележка, оснащенное системой передачи телесигнала. А как же иначе мы увидим на телеэкране вблизи массу деталей? Только с помощью такого робота.
Репетировали смену караула, демонстрировали чеканный шаг с исходных позиций парадные расчеты военных, прошли казаки, суворовцы, кадеты, женщины-военнослужащие. Проехали мимо Мавзолея танки, бронемашины, боевые комплексы, а в небе пролетели самолеты. К параду все готово!
Евгений Типикин
Фото автора
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
