Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийРегионы России


Как в Санкт-Петербурге ведут учет недвижимости: итоги и права граждан


Рубрика: Регионы России

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 20/03/2026 10:21

Как в Санкт-Петербурге ведут учет недвижимости: итоги и права граждан

В Санкт-Петербурге в пресс-центре информационного агентства России ТАСС представители регионального Росреестра  и администрации города рассказали журналистам, как ведется контроль рынка недвижимости, что важно знать гражданам.

Спикеры информировали общественность о механизмах поиска собственников недвижимости, рассказали об особенностях формирования единого государственного реестра, затронулши вопросы защиты имущественных прав граждан.

Андрей Фофанов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, рассказал, что на сегодняшний день из более чем 150 тысяч земельных участков лишь 364 требуют уточнения. По его словам, проделанная работа доказывает эффективность взаимодействия ведомств для создание прозрачной системы данных о недвижимости, доступной каждому петербуржцу.

Екатерина Кондрашева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, обратила внимание на защиту имущественных интересов граждан. Она отметила, что зарегистрированный собственник может обезопасить себя от мошеннических действий, внеся в реестр запрет на регистрацию без личного участия. При этом процедура регистрации ранее возникших прав упрощена и проводится бесплатно. Главный посыл  – не откладывать оформление, чтобы в любой жизненной ситуации право на недвижимость было надежно подтверждено государством.

Анна Медникова, начальник Управления разграничения и учёта имущества Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, привела статистику: из 190 тысяч объектов, подлежащих обработке, основную часть (170 тысяч) курирует Комитет имущественных отношений. Результат: 87 тысяч объектов получили корректные сведения в ЕГРН, зарегистрировано более 3 тысяч прав собственности города. Если собственник не найдется,то объект будет признан бесхозяйным и перейдет в городскую собственность.

Елена Третьяк, начальник Управления распределения жилищного фонда Жилищного комитета Санкт-Петербурга, рассказала, что на сегодня администрациями районов города выявлено более 13 тысяч правообладателей (почти две трети от всех объектов жилищного фонда), требующих оформления и в работе остается почти 9 тысяч объектов.

Евгения Михайлова, заместитель директора Городского управления инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества (ГУИОН), подчеркнула открытость процедуры выявления правообладателей. Вся информация о проводимых осмотрах и проектах решений публикуется на официальных сайтах, а каждый потенциальный правообладатель получает персональное уведомление. Она убеждает граждан не игнорировать уведомления и не ждать, пока вопрос будет решаться в суде, а активно взаимодействовать с ГУИОН на ранних этапах, представляя все имеющиеся документы.

В Санкт-Петербурге ведется системная работа по наведению порядка в сфере учета недвижимости. Тысячи объектов уже получили законных владельцев в реестре, а сотни тысяч – актуализированные сведения. Государство создало условия для бесплатного и простого оформления прав, но инициатива должна исходить от собственников.

Пресс-конференция состоялась 18.03.2026г..

Карина Бидюк

Иллюстрация автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — адвокат Р. М. Чалов 

 Еще на эту тему:

Рубрика «Pro bono»: арест имущества и банкротство

Рубрика «Pro bono»: проблемы границ земельного участка

Рубрика «Pro bono»: когда отсутствуют сведения о собственности

Рубрика «Pro bono»: как правильно согласовать границы земельного участка

Рубрика «Pro bono»: способ защитить имущество от мошенников

«Pro bono»: квартирный вопрос и дети

Pro bono: досудебное обжалование приостановления госрегистрации прав на недвижимость

Росреестр рекомендует проявлять бдительность: границы участка и права покупателя

Росреестр рекомендует проявлять бдительность: нотариальные сделки и маткапитал 

Росреестр: недвижимость и ответственность – новые правила

Просветительская лекция «Остеорус» в Управлении Росреестра по Ярославской области


Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2026 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).