Более 700 растений и грибов вошли в обновленный том Красной книги РФ
В столичном пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску нового издания Красной книги России «Растения и грибы».
18.12.2024г. с журналистами встретились исполняющий обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Александр Закондырин, советник главы Росприроднадзора, председатель главной редакционной коллегии Красной книги Амирхан Амирханов, директор Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман, заведующая лабораторией «Красная книга» ВНИИИ «Экология» Анна Белоусова.
Как отметил Александр Закондырин, выходу нового издания предшествовала огромная подготовительная работа. Создателями тома стали 200 авторов. Это сотрудники научно-исследовательских институтов и вузов, особо охраняемых природных территорий и ботанических садов из всех регионов России. К работе были привлечены более 40 художников, подготовивших классические ботанические иллюстрации.
Первый отдельный том, посвященный растениям и грибам, вышел в свет в 2008 году. В него вошли 676 видов. Сейчас накопилось много дополнительной информации, позволяющей усовершенствовать перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу России.
В новое издание вошел 741 вид, каждому из которых посвящен отдельный очерк.
«Хуже не стало» – так оценил сохранность редких растений и грибов Амирхан Амирханов. Он подчеркнул, что занесение их в книгу явилось юридическим основание установления для таких растений и грибов особого режима правовой охраны. В новом томе впервые отмечены три вида, за незаконный сбор и умышленное уничтожение которых предусмотрена уголовная ответственность. Это женьшень настоящий, родиола розовая и рядовка мацутакэ.
Изменился и список краснокнижных растений. Сюда добавлено почти 170 новых видов, значительная часть которых из новых регионов России, при этом 102 вида исключены, поскольку зафиксировано их более широкое распространение или обнаружены дополнительные точки произрастания.
Красная книга не продается в магазинах. Идет работа по созданию интернет-портала, который позволит широкому кругу пользователей получать доступ к информации о редких и исчезающих видах флоры и фауны.
Как отметили участники пресс-конференции, необходимо издавать и Красную книгу, рассчитанную на детскую аудиторию. Это поможет подрастающему поколению внимательно относиться к окружающему миру, ценить и беречь его.
Софья Крючкова
Фото автора
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал РСИ «Первый национальный» в Telegram
Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф
