Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийСоциум, экономика, политика


Метро Москвы 91 год: парад поездов и выставка ретро-вагонов


Рубрика: Социум, экономика, политика

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 19/05/2026 08:05

Метро Москвы 91 год: парад поездов и выставка ретро-вагонов

Московскому метрополитену им. В. И. Ленина  – 91 год! Праздник в Москве отметили парадом поездов на Кольцевой линии, выставкой ретро-вагонов на станции «Партизанская» и украшениями на станции «Трубная».

Первая линия метро от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением на «Смоленскую» открылась 15 мая 1935 года. За время работы метрополитен вырос до 306 станций (вместе с МЦК). Появились новые линии, турникеты, табло обратного отсчёта и современный подвижной состав. Но главное в День рождения метро не цифры и исторические факты, а возможность на миг заглянуть в прошлое.

На «Партизанской» развернули выставку ретро-поездов. На третьем пути станции можно увидеть раритетные экспонаты  – вагон типа «Г» (1940-е годы), вагон типа «Д» (1950-е), вагон типа «Е» (1968 год) с оригинальным салоном, контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА-001 и вагон-путеизмеритель УМ5 № 806. Из желающих сфотографироваться с такой редкой техникой выстроились очереди!

На «Трубной» по периметру платформы установили арку с праздничными шарами и уменьшенными копиями поездов. Маленькие пассажиры разглядывали модели, а взрослые – вспоминали на каких сами ездили раньше.

На Кольцевой линии по часовой стрелке курсировали девять составов разных поколений. Среди них – ретропоезд «Сокольники» и «Номерной» – самый массовый вагон в мире. В этом году «Номерной» впервые был тематическим – на параде представлен именной состав «Красная стрела». Поезд с таким названием запустили в 2006 году в честь 75-летия первого фирменного поезда «Красная стрела», который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Также участвовала модификация «Номерного».

Первый состав современного поколения – «Русич». «Ока» – в фиолетовом окрасе со сквозным проходом, известная в народе как «баклажан». «Москва» – с которой началась новая эпоха поездов. Инновационные  – «Москва-2020», «Москва-2024» и дебютант парада – «Москва-2026».

Парад поездов проводят с 2015 года. С каждым разом он становится скуднее. Раньше участвовали составы типа «Еж» и «Яуза». «Еж» – олицетворение советской эпохи 70–80-х, а «Яуза» – конец 90-х. Каждый состав был иллюстрацией своей эпохи. Сегодня их нет. Вместо этого – современные поезда серии «Москва». Мероприятие стало больше похоже на демонстрацию достижений, чем на праздник для души.

Но всё равно здорово, что у жителей и гостей столицы есть возможность прокатиться в вагонах метро разных лет на одной линии – ведь, как правило, на каждой линии свой тип вагонов.

Праздничные мероприятия проходили 15 –17 мая 2026 года. 

Иван Студенов

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Российского сетевого издания «Первый национальный» в Telegram

Партнер – адвокат Р. М. Чалов

Еще на эту тему: 

Новые стандарты ремонта подземной транспортной инфраструктуры

Модернизация коммунальной инфраструктуры в ЦФО

Дорога с 14-метровой подпорной стеной в Волгограде почти готова

«Юнга» поможет Коктебелю

Сотрудничество правительства Петербурга и Федеральной службы исполнения наказаний

Реконструкция Щелковских очистных сооружений

Новый национальный стандарт, повышающий безопасную эксплуатацию детских учреждений

Сотрудничестве Минстроя и РСПП по техрегулированию и совершенствованию нормативной базы

Строительный контроль обеспечивают высокотехнологичные устройств

РосСтройКонтроль дал старт летней производственной студенческой практике

В Великом Новгороде построят исторический центр им. Янина

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2026 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).