Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийPRO BONO


ФССП списывает долг с банковской карты пенсионера


Рубрика: PRO BONO

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 19/03/2020 07:15

ФССП списывает долг с банковской карты пенсионера

В редакцию «Первого национального» обратился читатель и задал ряд вопросов, затрагивающих списание долгов с банковской карты пенсионеров.

Вопрос

У пенсионера (бывший руководитель ТСЖ) с банковской карты полностью списывают деньги с пенсии по исполнительному листу в результате судебного разбирательства. Законны ли это, если пенсия – единственный источник дохода пенсионера?

Ответ пресс-службы Федеральной службы судебных приставов России

В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) обращает взыскание, в первую очередь, на денежные средства должника, находящиеся в банках или иных кредитных организациях. 

При получении ответа из банка или иной кредитной организации о наличии денежных средств на счетах, судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

В случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на доходы должника (заработная плата, пенсия).

Судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и при получении положительного ответа выносит постановление об обращении взыскания на пенсию должника.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с пенсии должника-гражданина может быть удержано не более 50 %, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания с пенсии должника-гражданина не может превышать 70 %.

По ходатайству должника данный размер удержания может быть уменьшен.

Вопрос

Предприниматель признан банкротом. Могут ли взыскивать с него долги, когда он выйдет на пенсию и станет ее получать?

Ответ пресс-службы Федеральной службы судебных приставов России 

Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве) определен ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанной статьей в случае, если должник признан банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. 

Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства.

Вопрос повторного предъявления исполнительного документа к исполнению определен ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 

Российское информационное агентство «Национальный альянс» 

Еще на эту тему:

Почему берут кредит по копии паспорта? Потому, что нет правил, а есть рекомендации

Товарный знак и домен. Что общего?

Евро и мисселинг с биометрией

Что делать, если сосед хулиганит

Интересы ребенка в семейных проблемах

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".


(c) 2010 - 2020 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).