Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийPRO BONO


Рубрика «Pro-bono»: карта почтой


Рубрика: PRO BONO

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 11/02/2022 17:40

Рубрика «Pro-bono»: карта почтой

Банк может навязать вам карту и прислать ее почтой. Что сделать в таком случае получателю? Об этом разговор со специалистом.

Рекомендацию читателям рубрики «Pro-bono» дал Олег Масков, юрист ярославского отделения Банка России: «Если прислали карту без вашего согласия, то её нужно вернуть банку. Были случаи, когда некоторые банки рассылали клиентам кредитки, которые можно активировать по звонку. То есть «подписью» по кредитному договору банк признает телефонный звонок гражданина об активации карты. Эта практика противоречит законодательству и опасна для заемщиков – есть вероятность, что карта попадет в руки мошенников, которые активируют карту и спишут всю сумму кредитного лимита. При этом долг будет числиться за человеком, на которого эта карта оформлена. Кредитный договор и любые изменения его условий должны быть подписаны собственноручной подписью или её электронным аналогом. Использование других способов подтверждения согласия человека с условиями договора недопустимо. 

Для того чтобы Банк России мог эффективно устранять подобные нарушения необходимо своевременно сообщать о таких фактах по телефону «горячей линии» 8-800-300-30-00 или в интернет приемную на нашем сайте cbr.ru».

Информация подготовлена при содействии пресс-службы Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО 

Фото из архива редакции

Российское информационное агентство «Национальный альянс» 

Еще на эту тему:При оформлении кредита читайте договор внимательно, чтобы избежать избыточных затрат

Карты-брошенки. Что делать?

Рубрика «Pro-bono»: возвращение кредита без потерь

Платить или не платить долги? Вот в чем вопрос

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2022 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Сделано в студии ITWELCOME.COM