Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийPRO BONO


Товарный знак и домен. Что общего?


Рубрика: PRO BONO

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 25/02/2020 09:27

Товарный знак и домен. Что общего? 

На вопросы читателей рубрики «Pro bono» отвечают представители Координационного центра доменов RU/РФ и Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Читатель спрашивает: что делать, если куплен домен, который соответствует какому-то товарному знаку?

Отвечает Сергей Копылов, заместитель директора Координационного центра доменов RU/РФ по правовым вопросам:

«Прежде всего, следует отметить что доменное имя у аккредитованного регистратора не покупается (это распространенное заблуждение), доменное имя регистрируется пользователем при помощи регистратора при условии, что придуманное пользователем слово (словосочетание) в качестве доменного имени еще не зарегистрировано в Реестре. 

Размещение товарного знака в сети Интернет официально признано способом его использования. Сам факт регистрации доменного имени, схожего с товарным знаком и регистрируемого для однородных товаров и услуг, чаще всего признается нарушением исключительных прав.

По статистике в судебных спорах приоритет отдается правообладателям — более 80% доменных споров решаются в их пользу. Вместе с тем, 20% споров все же решаются в пользу администраторов доменов.

В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ пользователь (администратор домена) самостоятельно несет ответственность за выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

На сайте Координационного центра существуют сервисы, позволяющие перед регистрацией доменного имени убедиться в отсутствии совпадения с охраняемыми на территории РФ товарными знаками». 

Индивидуальный предприниматель создает сайт. Купил у регистратора доменных имен домен на кириллице в зоне ru с созвучным названием своей деятельности. Потом узнал, что есть товарный знак со схожим названием. Попадает ли доменное имя под запрет товарного знака?

Отвечает Центр общественных связей (отдел 107) ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (РОСПАТЕНТ):

«Правообладатель товарного знака в соответствии с положениями статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе размещать принадлежащий ему товарный знак в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. 

В отличие от товарного знака доменное имя не является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности.

Вместе с тем, ВАС Российской Федерации еще в 2001 году определил, что: «Доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющее функцию товарного знака, который дает возможность отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Кроме того, доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеют коммерческую стоимость» (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 января 2001 г. № 1192/00).

Как известно, споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

Установление наличия или отсутствия факта нарушения исключительного права на товарный знак в действиях физических и юридических лиц относится к компетенции правоохранительных и судебных органов.

В этой связи можно полагать, что правообладатель товарного знака может обратиться за защитой своих прав, в том числе в суд, если сочтет, что использование в доменном имени обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком, нарушает его права. В таком случае суд всесторонне изучит материалы дела, в том числе: установит, является ли доменное имя идентичным или сходным до степени смешения с товарным знаком; определит наличие у владельца доменного имени каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; а также установит, используется ли доменное имя недобросовестно. 

Также для предотвращения конфликтных ситуаций лицам, регистрирующим или приобретающим доменные имена, может быть рекомендовано до совершения этих действий осуществлять проверку наличия охраняемых прав третьих лиц на товарные знаки.

В частности, заинтересованные лица могут самостоятельно провести поиск сведений о товарных знаках, зарегистрированных в Российской Федерации, используя возможности  поисковой системы TMView (https://www.tmdn.org/tmview/welcome).

Также подведомственный Роспатенту Федеральный институт промышленной собственности предоставляет любым лицам платную услугу по проведению поиска зарегистрированных и заявленных на регистрацию обозначений по указанным заказчиком классам Международной классификации товаров и услуг, тождественных и сходных со словесным обозначением, представленным заказчиком. Сведения об условиях оказания услуги размещены на сайте ФИПС (new.fips.ru) в разделе «Услуги ФИПС» - «Услуги, предоставляемые ФИПС на платной основе» - «Раздел 1. Услуги, предоставляемые по утвержденным ценам, пункт 5»». 

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Еще на эту тему: Евро и мисселинг с биометрией

Что делать, если сосед хулиганит

Что делать, если банковский вклад завис с советских времен

Пенсии для мигрантов СНГ

Особенности московской реновации: нюансы равнозначности и равноценности для собственников

Отвечает эксперт на вопросы читателей

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".


(c) 2010 - 2020 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).