В Финский залив выпустили три серых тюленя
На берегу Финского залива состоялся первый в 2026 году выпуск ластоногих, прошедших реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих Водоканала в Репино.
В естественную среду вернулись три серых тюленя – самка и два самца. Все животные полностью готовы к самостоятельной жизни, их вес превышает 40 кг.
«Сегодня состоялся выпуск в Финский залив 250-го спасенного тюленя. Он среди этих трех животных. Работа на одном из очень важных направлений в сфере в Петербурге ведется давно и на системной основе. Наш проект доказал свою эффективность. Уникальный опыт петербургского Фонда друзей балтийской нерпы лег в основу создания реабилитационных центров для морских млекопитающих в России», – подчеркнул губернатор Санкт-петербурга Александр Беглов.
Фонд, основанный Вячеславом Алексеевым и Еленой Андриевской работает почти двадцать лет. Их юбилейным выпускником стал тюлень Лебяжик, найденный в поселке Лебяжье. В Центре он набрал вес порядка 60 кг. Вместе с ним на свободу отправились самка Пасха, найденная в пасхальные дни, и тюлень Сестрик, подобранный ослабленным у Сестрорецка.
Выпуск прошел в благоприятных погодных условиях – без сильного ветра, с прогревающейся водой и обилием малька в заливе, что обеспечит молодым тюленям легкую адаптацию.
Губернатор особо отметил, что спасены ценные краснокнижные животные: «Комплексные, совместные с общественностью, действия позволяют нам сохранять редкие виды флоры и фауны, поддерживать биоразнообразие в регионе».
Источник –Управление информации-пресс-службыадминистрации губернатора Санкт-Петербурга
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Подписывайтесь на официальный канал РСИ «Первый национальный» в Telegram
Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф
