Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийРегионы России


В Норильске применена технология растепления грунтов


Рубрика: Регионы России

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 23/01/2025 18:43

В Норильске применена технология растепления грунтов

В Норильске введены в эксплуатацию три среднеэтажных жилых дома. Возведение новостроек стало значимым событием для города, где строительство нового жилья не велось свыше 25 лет.

«Новые дома в Норильске, строительство которых велось под контролем инспекторов РосСтройКонтроля, являются первыми проектами масштабной программы по реновации жилищного фонда города. Изначально их возведение планировалось на существующих ростверках, однако результаты анализа показали высокую степень износа конструкций, в связи с чем было принято решение по их демонтажу и устройству новых свайных фундаментов», — рассказал генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

По словам главы федерального центра, при разработке решений по созданию новых фундаментов большое внимание уделялось несущей способности основания. Испытания грунтов проводились посредством применения статических нагрузок на сваи. Общий срок испытаний каждой сваи составил два месяца, в течение которых осуществлялись доставка оборудования и материалов, бурение скважин, монтаж оборудования для создания теплового контура, устройство котельной и растепление грунтов. Растепление производилось на глубину 24 м, что является уникальным опытом для региона при проектировании жилых домов на территории Крайнего Севера. Только убедившись в прочности фундаментов, приступили к возведению стен.

«У жилых зданий каркасно-обшивные стены. В отличие от каменного домостроения, преимуществом данной технологии является скорость монтажа и простота сборки металлической конструкции, а также использование в обшивке современных теплоизоляционных материалов, позволяющих эксплуатировать строения в суровых климатических условиях», — добавил Владимир Щербинин.

Новые шестиэтажные дома состоят из двух секций с лифтами и насчитывают 46 квартир, кухни и санузлы оборудованы сантехникой. Для маломобильных групп населения предусмотрены расширенные дверные проемы, широкие коридоры, пандусы на входе в подъезды, тактильные указатели и специальные парковочные места. 

На прилегающей территории созданы автостоянки, детские и спортивные площадки, установлены электроосвещение, урны и скамейки. 

Пресс-служба подведомственного Минстрою России

ФБУ «РОССТРОЙКОНТРОЛЬ»

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф

Еще на эту тему:

Сотрудничестве Минстроя и РСПП по техрегулированию и совершенствованию нормативной базы

Строительный контроль обеспечивают высокотехнологичные устройств

РосСтройКонтроль дал старт летней производственной студенческой практике

В Великом Новгороде построят исторический центр им. Янина

Российский форум индустрии дизайна и поиск алгоритмов объединения

Настоящее и будущее легпрома в России: требуется внимание государства, кластеры и программа развития

 Предварительный национальный стандарт по технологиям информационного моделирования

Каждый день работы «РосСтройКонтроля» – это вклад в социальную летопись страны


Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).