Поиск по материалам:

Вернуться на главную

ГлавнаяХроника событийНаучно-популярный журнал «Интеллектуальный капитал»


Координационные советы по созданию передовых школ в России


Рубрика: Научно-популярный журнал «Интеллектуальный капитал»

Автор публикации: Российское информационное агентство «Национальный альянс» Найти все публикации автора

Опубликовано: 11/02/2025 11:20

Координационные советы по созданию передовых школ в России

В каждом федеральном округе России в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» должны быть созданы Координационные советы по созданию передовых школ в России. 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в режиме видеоконференции принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ по созданию передовых общеобразовательных организаций под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима Орешкина и заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Максим Орешкин напомнил, что работа ведется в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина об образовании до 2030 года не менее 12 передовых школ во всех федеральных округах.

Дмитрий Чернышенко отметил, что создание таких учреждений будет способствовать подготовке кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

В ходе заседания принято решение одобрить представленную концепцию передовых школ, в рамках которой планируется разрабатывать научно-образовательную и инфраструктурную составляющие, а также вопросы воспитательной работы, подготовки учителей и оценки успехов учеников. Ожидается, что учреждения станут методическими центрами для школ всех федеральных округов и будут распространять лучшие педагогические практики.

Сообщается также, что Министерство просвещения РФ совместно с руководством субъектов, вузами и социальными партнерами уже приступило к подготовке изменений, которые необходимо будет внести в ряд нормативных актов для успешной реализации поручения Президента России.

СПРАВКА. Координационный совет при Правительстве РФ по созданию передовых общеобразовательных организаций был образован в октябре 2024 года по поручению Президента России Владимира Путина. Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко назначены сопредседателями Совета. В его задачи входит решение вопросов по комплектованию передовых школ педагогическими и управленческими кадрами, оснащению организаций, а также набору учащихся.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро Чалов.рф

Еще на эту тему:

С днем рождения, РУДН! Или используя служебное положение

Проверенное знатоками: оборотная сторона интернета – риски, информация и СМИ

Актуальные аспекты сетевых СМИ в условиях санкций 

Сергей Никонов: «Наука в России сильна, руководство – намного слабее»

Профсоюз РАН: нацпроекту «Наука» следует увеличить финансирование

Министерство науки и высшего образования России о судьбе издательства «Наука»

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня: тенденции и перспективы

Если не использовать отечественные разработки ПО, то возможно технологическое отставание

Ветеран ракетно-космической отрасли об уроках истории и реальности

Александр Малькевич: «Нужна перезагрузка информационной отрасли»

Александр Малькевич: «Средствам массовой информации нужна поддержка со стороны государства»

Миссия независимого журналиста: быть санитаром «леса» опасно и трудно 

Проект «Живая память»: как журналисты Подмосковья сохраняют историческое наследие

Проект «Родимые просторы»: информация районных СМИ для всей страны

Карт-бланш – «Информационная реформа № 76Ф48862»

Редакция не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников.
Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Исключительные права на материалы, размещенные на сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов
интеллектуальной собственности принадлежат РСИ "Первый национальный", и не подлежат использованию другими лицами в любой
форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам приобретение авторских прав и рекламы обращаться в редакцию.
Статьи со знаком V публикуются на правах рекламы. Материалы со знаком А обозначают авторский материал редакции.
Издание выходит ежедневно. Информационная поддержка осуществляется Российским информационный агентством "Национальный альянс".

Направление письма в редакцию является согласием на обработку персональных данных автора письма, указанных в этом письме,
в соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. №152-ФЗ. В случае если автор не желает,
чтобы его персональные данные, указанные в письме, подверглись обработке (в том числе публикации в газете),
он должен указать это в письме.

(c) 2010 - 2025 Свидетельство о регистрации СМИ Российское сетевое издание «Первый национальный» ЭЛ № ФС 77 - 59520 от 3 октября 2014г. Выдано Роскомнадзором Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).

Свидетельство о регистрации СМИ Российское информационное агентство «Национальный альянс» ИА ФС77-55678 от 09 октября 2013г. Выдано Роскомнадзором. Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет (16+).