← На главную

Опубликовано 12.04.2024 09:56
Рубрика Панорама мероприятий
Автор Российское информационное агентство «Национальный альянс» Все материалы

Питерский театр ТОК пришел в столичную библиотеку: новации и импровизации

В Российской государственной библиотеке искусств в Москве состоялась встреча с актёрами Петербургского АНО «Театральное объединение Ток».

08.04.2024г. театральный коллектив в преддверии первых московских гастролей организовал творческую встречу. Екатерина Максимова, основатель театра, художественный руководитель, педагог и режиссёр, актёры Евгений Рыжик и Николай Балобан, рассказали о театре и планах, представили репертуар. 

С 22 апреля труппа покажет семь спектаклей: «Дочки-матери», «Демоны Врубеля», «Смердяков», «Источник», «Мария Стюарт», «Фауст», «Реквием. Сальери. Моцарт».

ТОК расшифровывают как Театр открытого контакта, который начал свой путь к зрителю в 2014 году и сделал акцент на камерной обстановке. Девиз коллектива– «Свет, тепло и театр – это свободные энергии, которые не имеют границ! Включайся!!!».

Екатерина Максимова рассказала, что театр создан из студентов нескольких театральных вузов Петербурга: «Хочется, чтобы ребята, которые выпускаются, не болтались потом по улице, не искали работу, а всё-таки были при деле. Поэтому из курса, который в 2014-м году выпустился и родился театр. Они не захотели расходиться. Вообще, в Санкт-Петербурге, такая практика распространена. Таким образом создано очень много театров в Питере. И наш театр – не исключение. По сути, труппу составляют в основном мои ученики, либо выпускники, либо учащиеся на курсах, где я преподавала».

Театр имеет собственный узнаваемый стиль, о нем знают в Северной столице и других городах страны. После гастролей создаётся эффект «сарафанного радио» и зрители отслеживают постановки. Участникам встречи рассказали о гастрольном репертуаре. 

Например, постановка «Дочки - матери» создана по стихотворениям поэтессы Веры Павловой. Действие спектакля связано с исследованием взаимоотношений матери и дочери. Спектакль «Демоны Врубеля» -  это театральное воплощение по письмам и картинам русского художника М. Врубеля. В фоновом оформлении звучит опера А.Рубинштейна «Демон». «Смердяков» – постановка по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Театральная команда решила сделать главным действующим персонажем того, кто в романе находится в тени и основной герой оказывается на допросе и даёт показания, т. е. внимание приковано к моменту, которого в романе не было. Спектакль «Источник» создан по роману Айн Рэнд. На сцене разворачивается судебный процесс, где зрители выступают в роли присяжных заседателей и вовлекаются в действо. Этюд «Мария Стюарт» по Ф. Шиллеру, представляет собой спектакль, в котором все действующие лица – мужчины.  «Фауст» по Кристоферу Марло –  моноспектакль Николая Балобана со своей стилистикой, сменой образов и импровизацией. В постановке «Реквием. Сальери. Моцарт» по произведению А.С. Пушкина нет декораций и в этом особенность драматургии, раскрывающей историю души.

Встреча в библиотеке завершилась эмоциональным обменом – зрители перезагрузились, а артисты – ощутили творческую востребованность. Такие мероприятия приоткрывают дверь в мир театрального закулисья.

Иван Студенов

Фото автора

Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подписывайтесь на официальный канал  РСИ «Первый национальный» в Telegram

Партнер — Интернет-бюро юриста Руслана Чалова Чалов.рф